Снижением остроты слуха и зрения страдает большинство пожилых людей. С возрастом заметно ослабевает восприятие высоких частот, а со временем возникает и снижение восприятия низких звуков. Однако проблема полной или частичной потери слуха или зрения может возникнуть и у молодых людей.

Слабослышащие и слабовидящие люди нуждаются в особом уходе и заботе. Ведь они подвержены рискам, особенно, когда находятся вне дома.

Слабовидящие подопечные

Самое распространённое и доступное средство коррекции зрения – очки.

Правила ношения очков:

  • Необходимо каждый год проверять зрение и подбирать очки в соответствии с полученными данными.
  • Очки должны быть удобными, с толстыми и прочными дужками.
  • Линзы очков должны содержаться в идеальной чистоте. Даже небольшое загрязнение, царапины, пыль могут стать причиной ухудшения остроты зрения.
  • Хранить очки необходимо в твердом футляре.
  • Футляр с очками всегда должен находиться в доступном для подопечного месте.

В разговоре со слабовидящими людьми нужно стоять лицом к источнику света. Если сделать наоборот, подопечный будет видеть только черный контур.

Если у больного проблемы с периферическим зрением, никогда не подходите к нему сбоку, это сильно его напугает.

Помещения, где живет слабовидящий, должны быть хорошо освещены. В дневное время – за счет естественного освещения через окно, в ночное – за счет искусственного освещения, которое следует включать еще до наступления сумерек. Особое внимание нужно уделить темным уголкам квартиры или дома – прихожим, коридорам, ванным и туалетным комнатам – именно там чаще всего слабовидящие люди падают или ударяются о посторонние предметы. Хорошим решением для таких помещений является не только усиленное искусственное освещение, но и установка настенных поручней. Нужно стараться не делать никаких перестановок, не предупредив больного, так как он может не заметить препятствие и наткнуться.

Для слабовидящих при входе и выходе из подъезда должны быть установлены перила. Края ступенек необходимо окрасить в контрастный яркий цвет.

При приеме пищи желательно использовать посуду контрастных по отношению к оттенку стола цветов. При этом на столе должны стоять только те приборы, которые нужны именно в данный момент.

Передвигаясь по дому, просите, чтобы подопечный держал вас за руку. Обязательно описывайте все, что вы встречаете на своем пути.

Слабослышащие подопечные

Чаще всего люди с нарушениями слуха не сами замечают свой недуг, а им кто-то подсказывает об этом со стороны, например, когда они громко смотрят телевизор.

Существует несколько методов коррекции слуха и помощи таким подопечным:

  • Усилители звука. Их можно включать при просмотре телевизора или когда в комнате есть люди.
  • Слуховые аппараты. При приеме душа их необходимо снимать.
  • Специальные аппараты со световыми эффектами.
  • Специальные браслеты со световыми эффектами.

Правила общения со слабослышащими людьми:

  • Большая часть слабослышащих людей хорошо читают по губам, поэтому необходимо сидеть напротив, чтобы человек с нарушением слуха видел ваше лицо.
  • Говорите медленно, внятно и немного громче, чем обычно.
  • Не стоит кричать или говорить по слогам.
  • Будьте спокойными, не раздражайтесь и не сердитесь, если человек не понимает, что вы говорите.
  • При разговоре старайтесь быть на расстоянии не более двух метров от подопечного.
  • Старайтесь в присутствии слабослышащего не разговаривать с другими людьми шепотом или тихим голосом – это может обидеть больного.

Не стоит слабослышащих и слабовидящих людей отпускать одних на улицу. Они могут не заметить приближающийся транспорт или не услышать звуковые сигналы.

В наших силах сделать жизнь людей с нарушениями слуха или зрения комфортной и удобной. Нужно просто следовать простым правилам и в любой ситуации оставаться людьми.